Medien › Ausgabe Oktober 2026 › KEI-2610-07 Ausgabe Oktober 2026
Schweizer KI-Empfehlungsindex Ausgabe Oktober 2026 Messung KEI-2610-07

Wie oft stammen die Quellen aus den Google-Top-10?

Von 100 zitierten Quellen: wie viele bei Google zur selben Frage auf der ersten Ergebnisseite stehen, als dieselbe Seite oder als dieselbe Website. Hauptranglisten, je Assistent

dieselbe Seite steht bei Google in den Top 10 eine Seite derselben Website steht dort
Seite Website
AI Overviews 37 52
Gemini 32 40
Claude 26 34
Perplexity 13 24
Copilot 8 16
ChatGPT 5 14
0 10 20 30 40 50 60

BefundBei AI Overviews stehen 37 von 100 zitierten Seiten in den Google-Top-10, bei ChatGPT 5. Zählt die Website statt der Seite, sind es 14 bis 52 von 100.

Quelle: Schweizer KI-Empfehlungsindex, Carigiet GEO, Ausgabe Oktober 2026. Hauptranglisten, 161 bis 370 Antworten mit Quellen je Assistent. Google-Suche Schweiz zur selben Frage am Tag der Messung, erste Ergebnisseite mit bis zu zehn organischen Treffern (im Mittel neun). «Dieselbe Seite»: die zitierte Adresse ohne Parameter steht unter den Treffern; «dieselbe Website»: eine andere Seite derselben Website steht dort. Die Suche kennt keinen Ort, die Frage nennt ihn.
Herunterladen PNG 4:3 PNG 4:5 CSV

Daten

Tabelle mit allen Werten
KEI-2610-07: Wie oft stammen die Quellen aus den Google-Top-10?
AssistentRanglisteAntworten mit Quellenzitierte Seitendieselbe Seite in den Top 10dieselbe Website in den Top 10dieselbe Seitedieselbe Website
ChatGPTAlle Hauptranglisten3392'4231293405.3%14.0%
ClaudeAlle Hauptranglisten25187622529925.7%34.1%
CopilotAlle Hauptranglisten2611'3401042207.8%16.4%
GeminiAlle Hauptranglisten16169322327832.2%40.1%
AI OverviewsAlle Hauptranglisten2872'2418331'16837.2%52.1%
PerplexityAlle Hauptranglisten3707'3679831'73213.3%23.5%
ChatGPTTreuhand Zürich6036232918.8%25.1%
ClaudeTreuhand Zürich47185416222.2%33.5%
CopilotTreuhand Zürich4421017338.1%15.7%
GeminiTreuhand Zürich2187283832.2%43.7%
AI OverviewsTreuhand Zürich4837017723547.8%63.5%
PerplexityTreuhand Zürich661'31125343019.3%32.8%
ChatGPTTreuhand Zug4116714348.4%20.4%
ClaudeTreuhand Zug2388283831.8%43.2%
CopilotTreuhand Zug281689385.4%22.6%
GeminiTreuhand Zug1674424656.8%62.2%
AI OverviewsTreuhand Zug2923410615045.3%64.1%
PerplexityTreuhand Zug4796314423715.0%24.6%
ChatGPTIT-Dienstleister Schweiz671'02835723.4%7.0%
ClaudeIT-Dienstleister Schweiz602558610033.7%39.2%
CopilotIT-Dienstleister Schweiz7134021286.2%8.2%
GeminiIT-Dienstleister Schweiz24120434835.8%40.0%
AI OverviewsIT-Dienstleister Schweiz6355321126538.2%47.9%
PerplexityIT-Dienstleister Schweiz711'45420726814.2%18.4%
ChatGPTImmobilien Zürich4426914345.2%12.6%
ClaudeImmobilien Zürich3699263026.3%30.3%
CopilotImmobilien Zürich3216811206.5%11.9%
GeminiImmobilien Zürich1867212431.3%35.8%
AI OverviewsImmobilien Zürich392548311932.7%46.9%
PerplexityImmobilien Zürich438469019610.6%23.2%
ChatGPTImmobilien Zug3819213456.8%23.4%
ClaudeImmobilien Zug35122243319.7%27.0%
CopilotImmobilien Zug24114152913.2%25.4%
GeminiImmobilien Zug155491516.7%27.8%
AI OverviewsImmobilien Zug372768713831.5%50.0%
PerplexityImmobilien Zug4792010722911.6%24.9%
ChatGPTWebagenturen Zürich441875252.7%13.4%
ClaudeWebagenturen Zürich2473131817.8%24.7%
CopilotWebagenturen Zürich3419611325.6%16.3%
GeminiWebagenturen Zürich2193242625.8%28.0%
AI OverviewsWebagenturen Zürich372479112736.8%51.4%
PerplexityWebagenturen Zürich489579816810.2%17.6%
ChatGPTPersonaldienstleister Zürich21908228.9%24.4%
ClaudePersonaldienstleister Zürich9183616.7%33.3%
CopilotPersonaldienstleister Zürich136881611.8%23.5%
GeminiPersonaldienstleister Zürich2396294130.2%42.7%
AI OverviewsPersonaldienstleister Zürich19186406521.5%34.9%
PerplexityPersonaldienstleister Zürich24450527911.6%17.6%
ChatGPTVersicherungsbroker Zürich241288176.3%13.3%
ClaudeVersicherungsbroker Zürich173641211.1%33.3%
CopilotVersicherungsbroker Zürich1576122415.8%31.6%
GeminiVersicherungsbroker Zürich23102274026.5%39.2%
AI OverviewsVersicherungsbroker Zürich15121386931.4%57.0%
PerplexityVersicherungsbroker Zürich24466321256.9%26.8%

Die CSV-Datei enthält dieselben Werte und ist je Ausgabe eingefroren. CSV

Einbetten

Der Einbettcode zeigt die Grafik ohne Seitenrahmen; sie passt sich der Spaltenbreite an.

<iframe src='https://index.carigiet.com/medien/2026-10/quellen-aus-google-top-10/embed' title='Wie oft stammen die Quellen aus den Google-Top-10?' width='100%' height='640' loading='lazy'></iframe>

Feste Adresse: https://index.carigiet.com/medien/2026-10/quellen-aus-google-top-10. Die Werte dieser Ausgabe bleiben unverändert. Eine Korrektur erhält eine neue Version und einen Eintrag im Änderungsprotokoll. Einbettung ansehen.

Alle Grafiken der Ausgabe